«У тебя одни игры на уме!» — так часто говорят родители ребенку, не понимая, что игра для него это жизнь. Играя, ребенок развивается, познает мир, учится фантазировать, развивает логику. Дети по природе своей очень любопытны. Они просто не могут без игр и активной деятельности. Если хочется чему-то научить ребенка, то стоит использовать эти качества. игра в слова более подробно тут.

Очень полезны для развития детей игры со словами. Они учат ребенка видеть слово как бы изнутри, быть внимательным к своей речи. Ребенок учится сочетать одни слова с другими. Такие игры повышают культуру устной и письменной речи.

Родители школьников прекрасно знают, как те не хотят учить скучные правила и делать упражнения по русскому языку. При том результат не всегда может порадовать. Но в игре нет принуждения, ребенок использует свое природное любопытство, просто оно направляется в нужное русло.

Есть много игр со словами. Одна из самых популярных — составить слова из слов. Игра позволяет увеличить словарный запас. Слова могут быть самыми разными. Это и современные слова, и те, что уже вышли из обихода, и профессиональные термины, и слова бытового значения. Играть в такую игру интересно и весело. Игра в слова позволит научиться концентрировать внимание. Ведь игрокам по сути приходится решать головоломку. В игре очень важно научиться пользоваться смекалкой. Составлять слова из ограниченного количества букв очень сложно. Но для детей это прекрасный способ развития речи и пополнения словарного запаса. За время игры он узнает много новых слов. Такая игра не помешает учебе, а наоборот позволит ребенку подтянуть русский язык. Особенно нравится детям играть вместе с родителями, не стоит лишать их такого удовольствия.

С детьми, которые только учат буквы можно поиграть в игру «Назови слово на ту же букву». Правила игры очень просты. Игроки называют слова на одну и ту же букву. Слова при этом не должны повторяться. Игра позволит ребенку увеличить словарный запас и лучше запомнить буквы и звуки.

Можно поиграть с ребенком в цепочку слов. Первый игрок называет слово. А следующий называет слова, на ту букву, на которую это слово заканчивается.