Кататься на коньках любят все: и взрослые, и дети. Но чтобы это занятие не было сильно травмоопасно, нужно учиться и правильно выбирать для этого коньки.Коньки для катания по льду выбрать не так сложно, если знать принципы подбора и руководствоваться правилами. Для поднятия иммунитета и повышения координации движений многие начинают заниматься именно этим видом спорта. Это не только красиво, но и повышает настроение, ведь выбор активного отдыха зимой не так уж велик. Запомните, коньки в интернет-магазине заказывать не стоит. Вы должны примерить, оценить лезвия, это должен быть профессиональный магазин. Не покупайте дешевое качество. Ваш ребенок получит травму или вовсе испортит такие коньки очень быстро. Но и профессиональные брать не стоит, если ребенок лишь начинает этим заниматься, такие ему не нужны, и нога с них быстро вырастет.

Начните с недорогих тренировочных моделей. Они смогут обеспечить хорошую сцепку со льдом, ведь имеют 2 полозья. Ребенок сможет на них беспроблемно ходить, научиться держать баланс. Для более продвинутых пользователей, тоесть если ребенок уже устойчиво держится на льду и неплохо катается, можно приобретать фигурные коньки. Их делают из искусственных и натуральных материалов, но они легко могут промокнуть и не спасают ноги от холода. Зато в них можно крутиться вокруг оси и выполнять сложные трюки. Для такого опасного спорта, как хоккей, делают специальные жесткие хоккейные коньки. Дуги делаются из прочной стали, так что служат они долго. Есть еще один вид коньков—это прогулочные. Они созданы для неспешного катания лишь для развлечения, а не в качестве профессионального спорта.

На что обратить внимание при выборе коньков? В первую очередь, они должны иметь стельку, которую можно вытянуть, просушить, а при необходимости постирать. Лезвия коньков должны иметь матовый блеск—это значит, что они хорошо заточены. Стальные лезвия отлично скользят и их не нужно часто точить. Если лезвие возле пятки и носка не смотрит вверх, откажитесь от такого приобретения. Выбирайте коньки, которые имеют хлопчатобумажные шнурки, а не яркие синтетические, которые часто развязываются. В зависимости от структуры ноги—длины и ширины, обращайте внимание на то, как зафиксирована пятка, нога не должна болтаться. Под коньки одевают шерстяные носки, чтобы не мерзли ноги. Если не хотите травмироваться, не нужно покупать коньки на вырост. Зашнуруйте коньки очень плотно, пройдитесь, присядьте—только так можно понять, удобно вам или нет. Заточку коньков делают профессионалы, не нужно экспериментировать с безопасностью и здоровьем собственного ребенка. Начинать заниматься фигурным катанием дети могут с 4 лет. Если родители знают основы катания, могут научить и ребенка, а если же нет, воспользуйтесь услугами инструктора. Тормозить и падать нужно тоже научиться правильно, чтобы минимизировать риск травм.