Диагностика зубов – это основополагающая часть комплексной терапии в стоматологической клинике. Подобные исследования необходимы для постановки точного диагноза и составления грамотного плана лечения. Если обследование было выполнено качественно, то пациент пойдет на быструю поправку. Кроме того, снизится риск возникновения устраненного заболевания в дальнейшем, поскольку во время терапии устраняется причина болезни, а не ее последствия.

Поэтапная диагностика

Диагностические исследования состоят из нескольких этапов. Все врачи определяют индивидуальный алгоритм работы, позволяющий более быстрее и эффективнее выяснить причину недуга. Если говорить более подробно, то диагностика состоит из следующих шагов:

1. В первую очередь, пациент консультируется со специалистом, рассказывая последнему о зубных проблемах. Стоматолог задает наводящие вопросы о продолжительности и характере болезненных ощущений, а также собирает анамнез. На основе полученной информации, врач делает предположения и назначает пациенту комплекс обследований.
2. Стоматолог осматривает ротовую полость и зубные ряды, обращая особое внимание на те проблемные зоны, на которые указан пациент.
3. Далее специалист прибегает к применению специальных способов, чтобы подтвердить свои подозрения и более тщательно проанализировать проблему. Кроме того, благодаря этим методам можно определить наличие скрытых, врожденных и сопутствующих заболеваний, которые могут стать препятствием для определенных вариантов терапии.

По идее, правильное определение диагноза зависит от внимательности и квалификации стоматолога. Ведь только опытный врач способен замечать скрытые детали и добавлять их в общую картину, что значительно помогает ускорить процесс начала лечения.

Способы диагностики

Подобные методы подбираются в индивидуальном порядке для каждого пациента. Все зависит от симптоматики, ведь каждая патология обладает своими проявлениями и особенностями. Несмотря на это существуют универсальные способы диагностического обследования, к которым стоит отнести:

1. Осмотр. Помимо осмотра состоянии ротовой полости, стоматолог обращает внимание на другие детали тела, поскольку они могут указывать на конкретную болезнь.
2. Проверка с использованием специальных принадлежностей. Детальней осмотреть внутреннюю сторону полости рта и иные труднодоступные участки весьма затруднительно. Поэтому для данных манипуляций используют особые инструменты, в виде зонда или зеркала.
3. Рентген-снимок. Он позволяет подробней изучить положение корня, проблемы тканей и состояние нерва.
4. Электроортодиагностика. Этот стоматологический процесс воздействует на пульпу при помощи минимального разряда тока. Это помогает определить чувствительность рецепторов.
5. Томография. Она необходима только тогда, когда специалисту комфортнее работать с большими снимками, чтобы узнать количество костных тканей или размер опухоли.
Анализы. Они помогут выявить возможные противопоказания к операции или терапии.