Любая упаковка молока должна соответствовать строгим требованиям безопасности пищевых продуктов. Из множества видов упаковки для каждого вида молочного продукта можно использовать только определенные. Сухое молоко не имеет таких же требований к хранению, как жидкое, а 2-процентное молоко хранится иначе, чем выпаренное. Одна вещь, которую разделяют все виды упаковки молока, — это необходимость поддержания свежести и защиты вкуса молочного продукта. Упаковка для сухого молока на сайте https://polimer.ltd/areas_use/upakovka-dlya-suhogo-mo..
Бумажная основа
Картонные коробки, изготовленные из вощеной или пластиковой мелованной бумаги, вероятно, являются одним из наиболее широко известных видов упаковки молока. От школьных столовых до домашних кухонь картонные коробки из-под молока легко хранятся в холодильнике, чтобы дольше сохранять жидкое молоко свежим, и бывают самых разных размеров. Еще одна упаковка на бумажной основе — это картонная коробка, которая используется для сухого молока. Бумажная упаковка легкая и недорогая, но она чувствительна к влаге и разрывам.
Пластик
Другим распространенным упаковочным материалом для молока является пластик. Некоторые из недостатков пластиковых контейнеров включают в себя хрупкость при низких температурах и плавление при высоких температурах.
Стекло
Много раз, когда люди думают о стеклянной упаковке молока, они думают о тех днях, когда молочники доставляли свежие молочные продукты в стеклянных бутылках к двери рано утром. Стеклянные бутылки до сих пор используются некоторыми производителями молочной продукции, хотя не так широко как пластиковая или бумажная упаковка. В то время как стекло термостойкое, оно также тяжелое и хрупкое.
Металл
Некоторые из преимуществ использования металлической упаковки — прочность материала, жиростойкость и барьерные свойства. Одним из недостатков алюминия является его уязвимость к кислотам. Олово, как правило, тяжелое и дорогое.
Дерево
Бочки из дерева используются для объемной упаковки таких молочных продуктов, как подслащенное сгущенное молоко. Деревянные бочки должны отвечать высоким требованиям к качеству, чтобы не испортить молоко, и иногда покрываются воском или пластиком, чтобы сделать бочку водонепроницаемой.