Мастер-бровист — специалист, занимающийся моделированием и коррекцией формы бровей. Основная задача: подобрать цвет и форму изгиба, которые будут идеально соответствовать образу клиентки.

брови

Как научиться?

Получить необходимые знания и сертификат о прохождении обучения — несложно. Для этого достаточно посетить специализированные курсы. Сделать это можно в любом возрасте, главное — наличие желания. Пройти обучение мастера бровиста можно не только новичку, но и тому, кто уже работает в указанной сфере. Причина проста: новые веяния и тенденции появляются ежедневно, и для того, чтобы оставаться «в тренде», стоит периодически повышать квалификацию. Также курсы востребованы у стилистов, косметологов, визажистов и других специалистов, работающих в индустрии красоты. Они проходят обучение с целью получения дополнительного навыка и расширения ассортимента оказываемых клиентам услуг.

Требования к мастеру

Бровист — работа, которую нельзя назвать чрезмерно сложной. Но есть несколько важных навыков, которые будут помогать мастеру. Вот они:

  • развитая мелкая моторика рук;
  • отличный глазомер;
  • хорошее цветовосприятие;
  • коммуникабельность, умение общаться с разными людьми и находить к ним подход;
  • терпение.

Важно: если вы не обладаете одним или сразу несколькими из перечисленных навыков, это не значит, что бровистом вам не стать. Просто на это понадобиться чуть больше времени.

Отвечаем на популярные вопросы

Расскажем еще о нескольких важных моментах, касающихся обучения и работы мастера-бровиста:

  1. Сколько времени нужно, чтобы начать работать? Обучение длится всего несколько академических часов (обычно — не более 10-20), но для приобретения опыта понадобиться гораздо больше времени. Последнее зависит от личных качеств мастера и его обучаемости.
  2. Какие курсы пройти? Обычно достаточно базовых курсов подготовки мастеров-бровистов для новичков. Также существуют расширенные программы обучения, во время которых дополнительно касаются основ визажа, косметологии и пр.
  3. Можно ли пройти обучение дистанционно? Да, такая возможность есть.
  4. Стоит ли пройти курсы сразу после школы и начать работать? Жизненные ситуации бывают разные, но лучше сначала получить базовое образование (среднее или высшее).
  5. Как проходят курсы? Обучение проходит в мини-группах (до 5 человек). Максимум внимания на занятиях уделяется практике: коррекции, колористике, окрашиванию бровей и ресниц.

Профессия бровиста весьма востребована. При наличии клиентской базы заработная плата специалиста составляет, в среднем, несколько десятков тысяч рублей (в крупных городах — больше).