Напряженный образ жизни часто делает нашу кожу серой и тусклой. Чаще всего мы пользуемся кремами и сыворотками и забываем использовать гель для лица с пилингом. Он позволяет питательным веществам проникать глубже, но также придает коже блеск после первого мытья. Ни один вид ухода за кожей не будет полным, если вы не будете делать пилинг. Хотя когда-то считалось, что он был создан в основном для жирной и проблемной кожи, теперь он был рекомендован для всех типов кожи, поскольку обладает множеством преимуществ.

Сегодня существуют пилинги для всех видов кожи

Как и многое другое, пилинг был идеей древних египтян, которые использовали различные кислоты из фруктов, чтобы освежить кожу, в то время как в Азии на протяжении веков он был неотъемлемой частью процедур красоты. Сегодня существуют различные виды пилинга: механический и химический, а в последнее время появился и ультразвуковой пилинг. Что бы ни делал пилинг, его цель всегда одна – удалить омертвевшие клетки кожи и облегчить проникновение питательных веществ из сыворотки и крема. И в сочетании с хорошим скрабом для ванны с еще лучшей маской эффект, безусловно, не подведет.

Виды

Механический пилинг — это тот, который мы чаще всего используем дома, и он представляет собой смесь масла или геля для очищения и мелких частиц. Используйте его раз в неделю, чтобы бусинки крошечными движениями массировали ваше лицо. Гранулы могут содержать питательные вещества, которые, как капсулы, диспергируются при контакте с лицом или состоят из мелко измельченной скорлупы орехов, древесного угля, косточковых фруктов. Этот скраб можно сделать самостоятельно, и для этого достаточно иметь основу и отшелушивающие гранулы. В качестве основы может служить масло, фруктовое пюре или средство, которое обычно используют для очищения лица.

Химический пилинг чаще всего проводится в салонах красоты, но также может быть выполнен в домашних условиях. Это особый раствор кислоты (обычно гликолевой, салициловой, трихлоруксусной), который слегка разъедает поверхностный слой кожи, оставляя ваше лицо обновленным и блестящим. Некоторые женщины предпочитают использовать их дома, но имейте в виду, что это слабое решение, предназначенное для домашнего использования. Смесь химического пилинга никогда не работает в одиночку, потому что последствия могут быть катастрофическими, и после химического пилинга следует соблюдать и особый режим ухода, который обеспечивает высокий SPF и избегание солнца. Женщинам с сухой и чувствительной кожей следует быть предельно осторожными, а лечение оставить профессионалам.

Ультразвуковой пилинг проводится только в салонах красоты специальными аппаратами. Работает по принципу механических и электрических колебаний таким образом, что ультразвуковой эффект глубоко очищает кожу, стимулируя ее регенерацию. Он предназначен для всех типов кожи, даже чувствительной.